«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

«Картина большого мира» в реабилитационном центре «Кораблик»

Поделиться

Совсем скоро площадка творческой мастерской школы "УчимЗнаем" преобразится, ее стены украсят картины русских художников-авангардистов: Василия Кандинского, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Павла Филонова, Михаила Ларионова. Адаптированные копии картин создадут профессиональные художники совместно с пациентами и их родителями. В день старта проекта искусствоведы галереи провели лекцию, на которой ребята познакомились с творчеством известных русских художников эпохи авангарда.

А затем на мастер-классе они смогли поучаствовать в создании будущего настенного полотна — пациенты повторили изображения людей с работы Казимира Малевича «Спортсмены». Из получившихся рисунков будет создан общий коллаж, который затем украсит арт-мастерскую.

В течение месяца ребята продолжат погружение в мир искусства — они прослушают лекции о развитии российской живописи в ХХ веке и ее ярких явлениях, а также познакомятся с техникой монументальной росписи. Реабилитационно-образовательный проект «Картина большого мира» разработан галереей «МастАРТ» совместно со школой «УчимЗнаем». В рамках него пациенты больниц с профессиональным художниками и искусствоведами создают масштабные настенные росписи, попутно знакомясь с творчеством выдающихся российских художников и историей искусства.

Новости 10.07.23 - 2.JPG

Новости 10.07.23 - 3.JPG