«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Мастер-класс «Византийская мозаика – вечная живопись в камне»

Поделиться

Афиша_19.03.jpeg

19 марта в рамках программы «Территория культуры Росатома» прошло организованное галереей «МастАРТ» мероприятие «Византийская мозаика – вечная живопись в камне».

IMG_0287.jpg

В Технопарке «Саров» – кластере инновационных технических разработок – монументалисты Мария и Олег Копысовы познакомили молодых учёных-физиков, надежду отечественной атомной промышленности, с одним из древнейших видов искусства, рассказали об истории техники, продемонстрировали фотоматериалы по основным мозаичным памятникам мира.

После теоретической части художники провели мастер-класс, во время которого участники накалывали смальту и под руководством опытных наставников создавали мозаичные панно.

Студенты и резиденты Технопарка прониклись художественным творчеством, получили огромное удовольствие от процесса и почувствовали себя причастными к большому искусству.

Следуя опыту своих предшественников – академиков Юлия Харитона и Льва Ландау, Ричарда Фейнмана и других, молодые специалисты понимают, что для всесторонне развитой личности важно не только техническое развитие, но и эстетическое.

IMG_0348.jpg