«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Открытие выставки "Дети войны". Проект для компании "РЖД"

Поделиться

Герои представленных на выставке скульптурных, живописных, фотографических работ – дети, чьи юные годы пришлись на 1940-е годы. Их прототипы рано стали взрослыми, рано узнали настоящие, совсем недетские горе и боль, рано научились терпению и выдержке. Им, «детям войны», через испытания, зачастую непреодолимые даже для взрослого человека, довелось осознать истинные ценности жизни, на первом месте среди которых – сама жизнь, своя и своих близких, здоровье, мир и покой в доме, безопасность Родины.

При этом дети остаются детьми, с задорным смехом, сменяющим слезы, играющие на пепелище, преисполненные отваги и значимости возложенной на них миссии - защищать Родину.

Несмотря на ранний возраст, многие из них проявляли необыкновенное мужество и героизм. Дети заменили ушедших на фронт родителей: девчонки не только играли в санитарок с тряпичными куклами, но и перевязывали раненых бойцов, а у мальчишек в руках оказались настоящие автоматы. И это была не игра в войну, а война настоящая, где гибли люди - большие и маленькие. «Детское лицо» минувшей войны красноречиво говорит нам о том, насколько несовместны жизнь и война.

Спустя более полувека образ военного детства метафоричен, как хрупкий образ всего человечества перед лицом исторических катаклизмов. Эти образы актуальны во все времена. Поэтому экспозиция построена на комбинировании архивных фотографий классиков советской журналистики (Н.Боде, М.Маркова-Гринберга, Э.Евзерихина, М.Савина, Г.Липскерова, А.Шайхета, И.Шагина, Б.Игнатовича) и произведений современных художников. Авторы не документально, но щемяще-прочувствованно передают события военных лет. Живописец Г.Гордон и скульптор М.Переяславец – из поколения, знающего о Великой Отечественной не понаслышке. Е.Утенкова и А.Дроздов – представители более молодого, но не безразличного поколения.

Выставка организована при поддержке галереи «МастАРТ» и агентства «Фотосоюз» для компании "РЖД".