«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Проект «Картина большого мира» стартовал в Уфе

Поделиться

2 февраля в Уфе состоялось открытие Республиканского центра детской онкологии и госпитальной школы «УчимЗнаем», на котором присутствовал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. На базе новой больницы, где тысячи детей с тяжелыми заболеваниями будут теперь получать современную медицинскую помощь, наша галерея запустила арт-проект «Картина большого мира». 

К открытию центра мы вместе с детьми-пациентами и их родителями всего за одну неделю создали большую настенную роспись по мотивам картины Василия Кандинского «Композиция IX», которая наполнила внутреннее пространство яркими, выразительными, жизнеутверждающими формами. 

В больничных коридорах также разместилась выставка «Ареал культуры», знакомящая с шедеврами мировой живописи. Теперь в течение года в перерывах между процедурами и общеобразовательными уроками в школе «УчимЗнаем» юные башкиры будут рассматривать и внимательно изучать творчество Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Караваджо, Клода Моне, Пабло Пикассо, Ильи Репина, Василия Сурикова и других мастеров русского и зарубежного искусства, а полученные знания и вдохновение воплощать в собственных художественных работах.

R500qrocXjQ.jpg

На торжественном запуске работы РДКБ Татьяна Хазова рассказала врачам, администрации региона и больничным педагогам как проект «Картина большого мира» дает детям, находящимся в сложной ситуации по состоянию здоровья, искру радости, надежды на самое лучшее, делает их первооткрывателями в искусстве и настоящими творцами.

3.JPG

Мы безмерно рады, что такие значимые проекты, которые играют колоссальную роль в выздоровлении, продолжают свой путь по стране и помогают многим детям преодолеть этот жизненный этап легче и быстрее.