«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Телемост Москва - Париж «Однажды на дороге. Сергей Базилев и его круг, пути и судьбы»

Поделиться

Во главу обсуждений было представлено «последнее советское поколение», куда вошли представители неофициального и полуофициального советского искусства 1970-1980-х годов.

Эпоха застоя породила плеяду художников, отразивших в своём революционном творчестве противоречивое время с его внешним благополучием советского общества и экзистенциальными переживаниями.

Среди представителей такого яркого, но в то же время неоднозначного периода и был создатель гиперреализма Сергей Базилев, который использовал в своём творчестве научно-технические достижения и отображал их в художественной форме в яркой звонкой сочности палитры, а также соединял с принципом работы фотоаппарата.

Многие его последние творения стали воплощением картин-структур, создающим тем самым мегасреду, где соединены такие понятия, как структура и живописная поверхность. О том же говорят коллеги, которые работают над созданием платформы «Кандинский». В качестве эксперимента были представлены картины, сгенерированные искусственным интеллектом и нарисованные Кандинским.

Завершилось выступление лекцией от спикеров Сбербанка, создателей вышеупомянутой платформы Евгении Газарян и Татьяны Никулиной «Креативный искусственный интеллект. Творчество Сергея Базилева в интерпретации Искусственного интеллекта».


DSC_1071.jpg

DSC_1237.jpg

DSC_1298.jpg