«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Открытие образовательного проекта галереи «МастАрт» - «Настенная энциклопедия живописи»

Поделиться

18 февраля состоялось торжественное открытие образовательного проекта галереи «МастАрт» - «Настенная энциклопедия живописи» в стенах научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой в Москве.

Главный врач Марина Александровна Бебчук поблагодарила руководство галереи – Дину Гурарий и Татьяну Хазову: «Мы являемся свидетелями удивительного сочетания искусства и медицины, детей и взрослых, психотерапии и арт-терапии. Все это стало возможным, потому что в центр им. Г.Е.Сухаревой пришла галерея МастАрт. На наших глазах дети вместе с художниками создавали эту настенную роспись по мотивам произведения «Облегченная масса» (1928) Василия Кандинского. Теперь данная палата носит название «Зал Кандинского». Надеемся, что проект будет продолжаться, украшая жизнь детей. И впереди нас ждут залы Лентулова, Шагала..»

Татьяна Александровна Кочемасова – искусствовед, вице-президент РАХ - рассказала, что благодаря поддержке З.К. Церетели открыта большая программа «Искусство, наука, медицина». «Мы стараемся быть площадкой, где ребенок может найти себя и обрести гармонию с миром. Сотрудничество медицины и искусства даёт потрясающие плоды. Это вдохновляет».

Сергей Михайлович Катасонов в своей речи обратил особое внимание на то, что проект «Настенная энциклопедия живописи» может внедряться в разных городах России и проявил заинтересованность в его продвижении в Оренбургской области. 

Резюмировала официальную часть Дина Гурарий: «Наш многогранный проект включает в себя три основных функции: декоративную (украшение интерьера больницы), арт-терапевтическую (объединение врачей, искусствоведов, пациентов) и образовательную».

Заключительным событием вечера стало интерактивное завершение росписи художниками совместно с детьми и праздничное чаепитие с пирожными и сахарной ватой в красках произведения Кандинского.