«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

В галерее открылась выставка «Сверхъестественное и природа в творческом мышлении»

Поделиться

Открытие новой выставки стало продолжением серии встреч, посвящённых кураторской идее галереи «МастАРТ», когда тема выставки, настрой каждого участника вернисажа выстраивается так, чтобы видеть работы художников, представленных в галерее, как часть глобального целого.

Мария Суворова и Максим Аксёнов – два современных автора – соприкоснулись в совсем не тривиальной теме сверхъестественного и позволили нам прочувствовать живописные и пластические рассуждения о природе мышления современного художника и движущих силах мифологического сознания.

Вернисаж прошёл в атмосфере творческого диалога. Живопись Марии Суворовой – «первостихии воды и ветра с животным миром и миром птиц», как называет её автор, – ввели в глобальное поле природы, городская среда предстала в виде крупномасштабной графики.

Логическое и паралогическое выстроились в одну линию, когда естественным продолжением впервые представленных графических городских пейзажей Суворовой стали напоминающие об античных мифах скульптуры Максима Аксёнова. Произошло невозможное и сверхъестественное: античный миф объединился с первобытным мышлением в тончайшей пластике, присущей творческому методу скульптора и смелому штриху художника. 

Вечер получился насыщенным, увлекательным и ярким. Гости с удовольствием делились впечатлениями от синтеза работ двух видных деятелей современного искусства.