Произведения
О выставке
«Скульптура - это мой универсальный, не требующий перевода язык общения со зрителем. Через скульптуру художник выявляет, акцентирует значимость человека в мире. Главный объект в моём творчестве - антропоморфная фигура. Иногда фигуры фрагментируются, усекаются, составляются из нескольких объёмов. Эти объёмы могут сдвигаться относительно друг друга, усиливая ощущения беспокойства и аритмии, динамики и драматизма.
Человек проницаем стихией пространства и ритмами времени, потоками света, скольжением звуков, тревогой и верой, уверенностью, предчувствиями и предвидением, картинами ярких воспоминаний.
«Человек мера всех вещей», слова Протагора могут быть эпиграфом моему пути в творчестве. Главная тема скульптуры - человеческое тело, его архитектоника, цельность и статика, нюансы и ритмы движений, его зримая и невидимая, глубинная связь с природой, с беспредельным пространством. Тело - вот главная тема художественного исследования. Ключевые категории скульптуры - пространство внутри тела и внешняя среда. Я не стремлюсь достичь натуралистической достоверности. Напротив, устраняю все лишние детали, создаю лаконичную ёмкую форму, подчинённую единой идеи, выражающую эмоциональный настрой.
Каждое новое произведение - это драматичный поиск баланса внешней формы и внутреннего содержания. Важнейшая задача художника - установить диалог, взаимосвязь, сотворчество со зрителем. Произведение искусства должно пробуждать, многократно усиливать воображение смотрящего. Только в процессе взаимодействия со зрителем скульптура открывает свою тайну. Художник создаёт новый мир, новую реальность, ему необходимо соучастие, сопереживание зрителей.»
Виктор Корнеев
Выставки художника
В основе представленных работ лежит идея хаоса, как начала всего сущего, хаоса, который несет в себе красоту и уродство, стихию и пустоту, силу и бездействие.

Выставка «Момонокаори. Искусство любви» поднимает вопросы, связанные с такими понятиями, как чувственность, телесность, эротика и эротизм.

Виктор Корнеев – один из самых ярких и узнаваемых современных отечественных художников, чьи монументальные произведения украшают парки и площади российских и европейских городов, а станковые работы экспонируются в серьезных музеях, таких как Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Русский музей.

Новая выставка в Образовательном центре банка «Открытие». Выставочное пространство удачно объединило скульптуру и живопись.

Нахождение нового смысла вселенской матрицы, другого мира за границами привычного - сверхзадачи, которые ставят перед собой два автора - живописец Михаил Палий и скульптор Виктор Корнеев.